欢迎访问弥勒市人民政府
当前位置:首页 > 政府信息公开 > 法定主动公开内容 > 重点领域信息公开 > 就业创业信息公开 > 政策指引

红河州人社政策法规宣传“进社区、进乡村、进企业、进学校、进家庭”活动宣传提纲——就业创业、农村劳动力转移篇

文章来源: 弥勒市人力资源和社会保障局
作者:
发布日期: 2019/09/06
浏览次数:

 

  

  一、“贷免扶补”创业小额贷款具体内容和政策扶持?

  答:“贷”是指为创业人员提供创业小额贷款支持。即对在我省从事自主创业的人员,按规定提供每人不超过15万元的创业小额贷款。

  “免”是指对创业人员创业实行“四减免”。即①免收登记类、证照类和管理类行政事业性收费。②给予税收优惠。③创业者申请创业小额贷款免反担保。④创业小额贷款3年内按规定减免利息。

  “扶”是对创业人员实行“一条龙”帮扶。为创业人员提供创业咨询、创业培训、创业项目评审、创业指导和跟踪服务等帮扶。开展“1+3”跟踪服务,每1名享受鼓励创业“贷免扶补”政策的创业人员,应有1个承办单位负责服务,1名联络员负责联系协调,1名创业导师负责帮扶指导。

  “补”是指对创业成功人员提供创业补贴。即对创业人员创业并稳定经营一年以上、招用我省一定数量的劳动者就业并签订劳动合同的,给予一次性创业补贴。

  “贷免扶补”就是为首次创业人员提供创业小额贷款支持,即对2009年1月1日起从事自主创业的人员,按规定提供每人不超过15万元的创业小额贷款。

  “贷免扶补”个人申请的贷款额度不超过15万元,符合条件的借款人合伙创业的,根据合伙人数按每人15万元以内的标准,最高额度为75万元。“贷免扶补”创业贷款期限不超过3年。从2017年5月1日起,贷款发放后第12个月的20日偿还贷款总额的20%,贷款发放后第18个月的20日偿还贷款总额的20%,贷款发放后第24个月的20日偿还贷款总额的20%,贷款发放后第30个月的20日偿还贷款总额的20%,贷款发放后第36个月的20日偿还贷款总额的20%。

  二、“农村劳动力”指哪些人? “农村劳动力”培训包括哪些培训?

  答:“农村劳动力”指具有农村居民户籍,具有劳动能力的人员。“农村劳动力”培训,指以尊重农民意愿和农民直接受益为前提,以市场运作为基础,以提高技能素质和促进转移就业为重点,而开展的职业技能、创业、新型职业农民、实用技术和引导性培训。

  三、县、乡、村如何落实农村劳动力转移就业扶贫工作?

  答:县级主要负责对外衔接、统筹培训、集中输出;乡级负责落实培训、输出的人员并组织 ,做好后续帮扶;村级承担宣传发动、人员召集、跟踪反馈。

  四、云南省对农村劳动力外出务工有什么样的扶持政策?

  答:2018年我省下发了云人社通〔2018〕68号文件和《云南省就业补助资金管理办法》规定:一是对贫困劳动力参加职业培训和创业培训每人每年可享受2次培训,培训后取得职业资格证书的,分别给予600-1600元标准的职业培训补贴;培训后取得职业技能等级证书或专项职业能力证书的,给予600-1200元标准的职业培训补贴;培训后取得省级人力资源社会保障部门认可的培训合格证书的,给予300-1000元标准的职业培训补贴。对属于深度贫困县的建档立卡贫困劳动力,职业培训补贴标准可上浮30%。二是对符合条件外出务工、稳定就业三个月以上的建档立卡贫困户人员,补帖标准为省外转移300元/人,县外转移200元/人,给予最高不超过500元/人的一次性交通费补助(陆路交通)27个深度县实报实销。三是针对贫困县“无法离乡、无业可扶、无力脱贫”的大龄劳动力、残疾家庭劳动力和有重病患者家庭劳动力,适量开发一批扶贫工作信息员、公路养护、农村保洁、治安巡逻等乡村公共服务岗位,补贴标准为500元/人/月。

  五、建档立卡贫困户参加技能培训,可以享受哪些政策?

  答:职业培训是提高劳动者技能水平和就业创业能力的主要途径,国家十分重视发挥职业培训促进就业创业作用。根据我省规定,劳动者每年可享受一次职业培训补贴,建档立卡贫困劳动力可以享受两次职业培训补贴。具体培训由所在的县级公共就业服务机构组织实施。你可直接向所在乡镇劳动保障所或县(区、市)就业部门咨询,选择符合自身需要的培训工种,并按规定参加培训,不断提高自身脱贫致富的能力。

  为方便劳动者,我省鼓励符合条件的劳动者在省内自主选择经人社部门批准的职业培训机构举办的职业培训项目,对取得《云南省职业培训补贴标准目录》规定工种的国家职业资格证书或专项职业能力证书的,由劳动者本人户籍所在地人社部门按照相关规定给予职业培训补贴。